Мода и стиль. Красота и здоровье. Дом. Он и ты

Природные зоны Южной Америки (7 класс). «Южная Америка: природные зоны, население и страны

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«СОШ №8 города Петровска Саратовской области»

Конспект урока по географии
в 7 классе

«Природные зоны Южной Америки»

подготовила

учитель географии

Голованева Нина Георгиевна

г. Петровск

2011

Цель урока:

продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать с учениками новые термины и понятия, сформировать представления о растительном и животном мире Южной Америки, характерных природных зонах и их особенностях;

Задачи урока:

- обучающие : показать взаимосвязь компонентов природы материка, влияние рельефа, климата и внутренних вод на развитие органического мира Южной Америки;

- развивающие: продолжить формирование умений и навыков работы с картографическим материалом, проводить анализ этого материала; развивать способности устанавливать причинно-следственные связи;

- воспитательные: воспитывать трудолюбие, максимальную работоспособность на уроке; развивать товарищескую взаимопомощь и поддержку; сформировать у школьников бережное отношение к природе.

Оборудование: учебник В.А.Коринской « География материков и океанов», атласы для 7 класса, мультимедийная презентация «Природные зоны Южной Америки», физическая карта Южной Америки».

Ход урока

. Организационный момент.

. Повторение домашнего задания. (слайды 2-4) Цифровой диктант «Климатические пояса Южной Америки»

Типы климата

    Субтропический сухой

    Субтропический влажный

    Тропический влажный

    Субэкваториальный

    Экваториальный

В каком климатическом поясе :

    Находится Оринокская низменность и Гвианское нагорье?

    Зимой и летом высокая температура (+25º,+27ºС), осадки бывают на протяжении года?

    Летом жарко (+25º,+27ºС), зимой тепло (+16º,+21ºС), осадки

равномерны на протяжении года (1000-1080 мм)?

    Лето жаркое (+22º,+24ºС), зима теплая (+8º,+16ºС), осадки в основном зимой (600-800мм)?

    Разница между летними и зимними температурами и

незначительна, однако, характерно сезонное выпадение осадков - сухой зимний период и влажный летний? Ответы: 4,5,3,1,4

Какая река:

    Вторая в мире по длине и самая большая по площади бассейна?

    Течет с севера на юг и собирает воду с южных склонов Бразильского нагорья и внутренних равнин, однако уровень воды в ней непостоянен и колеблется по сезонам?

    Течет с юга на север и собирает воду с северных склонов Гвианского нагорья и Оринокской низменности?

Ответы: Амазонка, Парана, Ориноко

. Изучение нового материала.

И нте­ресные сведения о животном и растительном мире континента:

(опережающее задание) (слайды 5-15)

Самое большое водное растение, диаметр листьев достигает 2м-Виктория Регия.

Самая маленькая птица (вес - 1,6-1,8 г, длина - 5,5 см) - колибри.

Гоацин - единственная птица, чьи птенцы имеют 2 пальца на концах крыльев.

Самый большой паук - Птицеед - достигает в длину 28 см.

Самый большой жук в мире - Жук-геркулес, длина его тела - до 20 см.

Анаконда - самая большая змея. Она достигает длины 8,5 м и весит до 230 кг.

Самая опасная рыба Амазонки - пиранья.

Самый большой грызун - Капибара - весом до 100 кг и длиной до 1 м.

Самая маленькая обезьяна - карликовая игрунка - 50-75 г и до 30 см в длину.

Самое медленное млекопитающее - ленивец. Скорость его передвижения 2,5 м/мин.

Анализ карты природных зон: (слайд 16)

Сколько природных зон в Южной Америке? Перечислите их.

Какие природные зоны занимают большую площадь на территории континента?

Какие природные зоны занимают меньшую площадь на территории материка?

. Практическая работа « Взаимодействие природных компонентов на примере одной из природных зон Южной Америки». ( слайды 17-21)

Учащимся предлагается провести сравнение природных комплексов различных природных зон Южной Америки и сделать вывод не толь­ко о наличии взаимосвязи между компонентами внутри комплекса, но и о их зависимости от географического положения той территории, на которой расположен комплекс.

Результаты работы учащиеся оформляют в виде таблицы:

Природные условия и природные компоненты

Задание группам :

Опишите ПЗ материка, заполняя пропущенные места в рассказе:

Эта природная зона занимает _______________площадь материка. Она расположена в (на)___________материка. Из климатических особенностей можно выделить ___________. Температуры в зимний сезон _______ в летний _______. Годовое количество осадков _________. Большое влияние на климат оказывают ______ ВМ.

Почвы в этой зоне _________. Обладают _________ плодородием. Характерные представители растительного мира - __________. Они приспособились к данным условиям с помощью __________. Характерные представители животного мира - __________. Они приспособились к данным условиям следующим образом: __________.

Выявление причинно-следственных связей:

1 . Какая ПЗ наиболее благоприятна для жизни человека? Почему?

2. Каковы последствия человеческой деятельности в ПЗ Ю.Америки?

3. Как вы считаете, уничтожение какой ПЗ материка вызывает наибольшую тревогу у всего человечества? Обоснуйте ответ.

.Закрепление.

Что такое? Кто такой ? (Слайд 22)

Найдите в тексте учебника, что означают следующие понятия: сельва, кампос, льянос, пампа, Патагония.

Родиной каких культурных растений является Южная Америка? В каких природных зонах они произрастают?

Назовите эндемики материка.

Определите ПЗ по описанию :

А) многие месяцы жарко и сухо. Искривленные низкорослые деревья икустарники. Обитают мелкие олени, свиньи-пекари, броненосцы, муравьеды, страус нанду (саванны)

Б) климат влажный субтропический, плодородные красновато-черные почвы. Из растительности преобладают ковыли и дикое просо (степи – пампа)

В) жарко и влажно в течение года. Почвы красно-желтые ферраллитные. Многоярусные леса Животные приспособлены к жизни на деревьях (сельва)

Г) умеренный климат с малым количеством осадков. Малоплодородные бурые почвы. Злаки, колючие кустарники. Много грызунов (полупустыни)

Дополнительные вопросы и задания .

1. Как вы считаете, где больше видовой состав растений и животных влажных экваториальных лесов - в Африке или в Южной Америке? Почему?

2. Органический мир саванн Южной Америки беднее, чем в Африке. Чем это можно объяснить?

3. Причины образования полупустынь и пустынь в Южной Америке разные. Какие?

4. Рассмотреть схему высотной поясности Анд. Где в Андах наибольшее количество высотных зон? Чем это можно объяснить?

. Подведение итогов урока .

Наш урок подходит к концу. Хотелось бы узнать, на сколько он был плодотворным. Ответьте на вопросы: что нового вы узнали? чему научились? Свои ответы начинайте со слов

Я узнал…

Я смогу…

Учащиеся оценивают себя и товарищей.

. Домашнее задание. (слайд 23)

§ 44, задание 2

Подготовить доклады об изменении природы в результате хозяйствен­ной деятельности человека.

Список использованной литературы

1.Воробцова Т.Н.Поурочные планы.География.7 класс-Волгоград,2002. 2. Никитина Н.А.Поурочные разработки по географии.7 класс-М, «Вако»,2005. 3.Крылова О.В.Уроки географии-М, «Просвещение»,1990. 4. Коринская В.А. и др.Методическое пособие-М, «Дрофа»,2000.

Южная Америка – континент, который отличается удивительным природным разнообразием. Хотя большая часть его находится в экваториальном и тропическом поясах. Природные зоны Южной Америки расположены неравномерно. Это связано с особенностями рельефа материка, восточная часть которого резко отличается от западной части.

Введение

Климат на материке тёплый, влажный, резких перепадов температур не наблюдается. Это связано с тем, что большая его часть находится в экваториальном, субтропическом и тропическом поясах. Более умеренный климат на юге материка, в горах же довольно холодно (каждый километр подъёма характеризуется снижением температуры на 6 градусов). Высокий уровень влажности (особенно в восточной части материка) обеспечивают воздушные массы с Атлантического океана.

Рис. 1 Карта Южной Америки

Животный мир и растительный мир также удивительно разнообразны.

На материке добываются практически все известные науке полезные ископаемые :

  • нефть;
  • угль (каменный и бурый);
  • руды (металлические и неметаллические).

Рис. 2 Геологическая карта Южной Америки

Географическое положение Южной Америки

Материк полностью расположен в западном полушарии, широты – экваториальные и тропические. К этому материку относятся:

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

  • Мальвинские острова (Атлантический океан);
  • остров Тринидад;
  • остров Тобаго;
  • Огненная Земля (отделена от материка Магеллановым проливом, длина которого 550 км).

Крупнейшее озеро материка, Маракайбо, соединено с Венесуэльским заливом Карибского моря.

Геология и рельеф материка

Весь материк, который стоит на Южно-Американской докембрийской платформе, можно разделить на две основные зоны:

  • гористую;
  • равнинную.

Гористая зона находится на западе материка. Здесь находятся Анды – одна из самых высоких и самая длинная горная цепь на Земле. Общая её протяжённость – 9 т. км. Эта же горная цепь и одна из самых древних, она начала формироваться ещё в палеозое, хотя движения происходит до сих пор. Можно сказать, что эта зона одна из самых активных, постоянно наблюдаются землетрясения и извержения вулканов. Также здесь расположились Гвианское и Бразильское нагорья (на щитах, приподнятых участках платформы) и так называемая сьерра или глыбовые горы.

Там, где древняя платформа прогибается, образовались Амазонская, Оринокская и Ла-платская равнины (низменности). Амазонская низменность – самая большая. Она занимает территорию от Анд до Атлантического океана, с севера и с юга ограничена Гвианским и Бразильским нагорьями.

Таблица природных зон Южной Америки и их характеристика

Основные природные зоны материка:

  • влажные экваториальные леса (сельва);
  • саванны (льянос);
  • редколесья (льянос);
  • субтропические степи (пампа);
  • полупустыни (Патагония);
  • пустыни (Патагония);
  • леса умеренного пояса;
  • зона высокой поясности (Анды).

Рис. 3 Карта природных зон Южной Америки

Основные характеристики каждой из зон представлены ниже, в таблице (ей можно пользоваться на уроке). Важно помнить, что все основные характеристики зон связаны между собой. Так от типа почв зависит растительность, а от рельефа – наличие или отсутствие полезных ископаемых.

Название зоны Географическое расположение Флора (эндемичные* виды) Фауна (эндемичные виды) Почва Полезные ископаемые
Сельва (гилеи) Амазонская низменность (по обе стороны от экваториального пояса) фикусы, сейбы (уникальные растения высотой более 80 м), дынное дерево,

древовидные папоротники, каучуковые деревья, шоколадные деревья, лианы, орхидеи

ягуар, анаконда, колибри, пираньи, обезьяны, тапиры, ленивцы, капибары, туканы, дикобразы,

насекомые (очень крупные, наиболее распространены муравьи)

Ферралитные (влажные) нефть, газ, алюминий
Льянос (кампос) Оринокская низменность,

Бразильское нагорье,

Гвианское нагорье (к югу и северу от экваториальных лесов)

пальмы, мимозы,

акации, злаковые культуры, бутылочное дерево, бобовые культуры, разнотравье, араукариевий лес (на юго-востоке Бразильского нагорья)

страус, пума, броненосец, муравьед, свинки-пекари, олени, ягуары (в этой местности много малярийных комаров) Ферраллитные (сухие), исключение лишь юго-восток Бразильского нагорья, здесь очень влажно, почвы плодородные нефть, уголь, железо, олово, алмазы
Пампа Ла-платская низменность разнотравье, ковыль пампасский олени, грызуны, пампасская кошка, ламы, гуанако, страус нанду Чернозём (гумус) уран, вольфрам, висмут
Патагония плато и равнины около пустыни Атакама, пустыня Атакама кактусы и злаковые культуры, финиковые пальмы грызуны, магелланова собака, страус Дарвина, скунсы Бурые (бедные, так как Анды перекрывают путь влажным воздушным массам) нефть, газ, железо, медь, селитра, йод
Леса умеренного пояса (гемигелеи) предгорья Анд бамбук, папоротники, магнолии, южный бук, чилийские кипарисы, араукарии ламы, медведи, шиншиллы Подзолистые и лесные бурозёмы нефть, газ, уголь

*эндемичные – наиболее распространённые в этой природной зоне виды животных и растений.

*животный мир экваториального леса удивительно разнообразен и размещается вертикально, в зависимости от уровня освещенности (некоторые животные, например, всю жизнь проводят на деревьях).

Так как материк обладает большим разнообразием рельефа очень трудно сказать, какая из зон обладает наибольшим влиянием.

Характеристика зоны высокой поясности

Зона высокой поясности отличается разнообразием. Климат и прочие характеристики зависят от высоты:

  • 1500 метров – экваториальные леса или «жаркая земля»;
  • 2800 метров – леса умеренного пояса или «умеренная земля»; данная зона характеризуется богатой флорой, здесь растут: хинное дерево, бамбук, кока, древовидные кустарники, хвойные пароды;
  • 3800 метров – криволесье и низкорослые высокогорные леса;
  • 4500 метров – высокогорные луга или парамос.

На высотах свыше 4500 метров лежат вечные снега, много ледников.

Что мы узнали?

Тема о природные зонах Южной Америки для 7 класса обширна и разнообразна. Размещение материка в западном полушарии оказало влияние на климат, флору и фауну. Размещение на древней, докембрийской платформе, оказало влияние на наличие большого рода полезных ископаемых.

Тропические леса Амазонки в настоящее время требуют особо внимательного отношения. Учёные выяснили, что систематическое уничтожение данного лесного массива приводит к изменениям во всех природных зонах Южной Америки.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.5 . Всего получено оценок: 324.

По обе стороны от экватора в Южной Америке лежит зона влажных экваториальных лесов (сельвас). Фауна лесов поражает разнообразием. Растения достигают здесь поразительной высоты. Здесь растут сейбы (высотой 80 м), различные пальмы. В среднем ярусе растут небольшие деревья, пальмы, древовидные папоротники, каучуконосные дерева (гевея), шоколадное дерево (какао), дынный, красный. Стволы деревьев обвивают лианы. Здесь преобладают красно-желтые ферраллитные почвы. В травяном покрове много папоротников, в заводях растет гигантское кувшинки — Виктория-Регия.

Животные в Амазонии гораздо крупнее своих сородичей, живущих в более умеренном климате. Многие амазонских жуков и бабочек достигают гигантских размеров. Вертикальное распределение жителей в ярусах тропического леса обусловлен освещенностью. Многие животные проводят всю свою жизнь на деревьях, например, многочисленные и разнообразные цепкохвостые обезьяны, медленные ленивцы.

В амазонских лесах обитают ягуар, пума, муравьед, капибара — самый грызун в мире, белки, крысы, мыши, дикобразы, древесные лягушки; попугаи ара, колибри, дятлы, туканы; бесчисленные водяные птицы — утки, цапли, ибисы, древесные утки; хищные птицы — грифы, орлы, ястребы, а также летучие мыши, среди которых кровопийцы, и бесчисленные виды муравьев.

Саванны и редколесья

К югу и северу от зоны влажных экваториальных и переменно-влажных лесов расположена зона саванн и тропических редколесий (льянос). Здесь красных ферраллитные почвы, среди высоких трав растут пальмы, акации, кактусы, а на берегах рек — галерейные леса. В саваннах Бразильского плоскогорья (кампос) древесная растительность беднее.

На северо-востоке Бразильского плоскогорья климат более засушливый. Наиболее распространенный тип растительности — тропическое криволесья. На красно-бурых почвах здесь растут кактусы и деревья с бочка стволом.

Фауна этого района не очень богата. Здесь обитают разнообразные сумчатые, довольно большая группа грызунов, водятся скунс, броненосцы. Копытных мало — здесь водятся лишь небольшие дикие свиньи-пекари, мелкие олени. Из хищников, кроме ягуара, встречается пума. Случайно завезены в северо-восточной Бразилии малярийные комары быстро акклиматизировались и повлекли гибель от малярии десятков тысяч человек.

Юго-восточные склоны Бразильского плоскогорья, обращенные к океану, получают обильные осадки почти круглый год. Это область тропического влажного климата. Один из самых интересных лесных массивов Бразилии — араукариевий лес — растет на обширном плато на юге. Большая часть юго-востока Бразильского плоскогорья занята плантациями различных культурных растений.

Степи и полупустыни

Степи . К югу количество осадков уменьшается и саванны постепенно переходят в пампу — зону субтропических степей. Лето в восточной пампе жаркое. Зимой холодные ветры вызывают резкое понижение температуры. Красновато-черные почвы очень плодородны.

Здесь растут различные злаки, образующие густые большие дерновины (пампасской трава, бородач, мятлик и др..). В направлении запада и юга с уменьшением осадков пампа переходит в сухие степи с бедной растительностью.

Здесь живут пампасской олень, гуанако, страус нанду, много разных грызунов, а на берегах рек и озер водится нутрия. Почти все земли распаханы, и поэтому естественная растительность в пампе мало сохранилось. Сухие степи используют под пастбища.

Полупустыни . Южная суженная часть называется Патагония. Из-за малого количества осадков здесь распространена полупустынная растительность: редкие травы и низкорослые кактусы, участки колючих кустарников на сероземах и бурых полупустынных почвах.

Зона освоена слабо, животные здесь сохранились лучше, чем в степи, водятся пума, лама гуанако, встречается страус нанду.

Береговые пустыни . Вдоль Тихоокеанского побережья между протянулась полоса пустынь. Под влиянием холодного Перуанского течения воздух охлаждается быстрее, чем на большей высоте. В результате образуется слой облаков, что мешает прогреву приземных слоев атмосферы.

Температура воздуха выше слоя облаков превышает +24 °, а на уровне моря колеблется в пределах +13 … +16 ° С. Там никогда не бывает дождей, кроме отдельных случаев. Происходит конденсация тумана, висящий в воздухе (гаруа).

Это необычайно сухая зона лишена солнечного света в течение полугода. Из растительности на песках встречаются редкие песчанки и кактусы, финиковая пальма. Фауна очень бедная: немногочисленные скорпионы, ящерицы.

Высотная поясность в Андах

С поднятием в горы постепенно происходит смена природных зон. Широчайший спектр природных комплексов наблюдается в экваториальном поясе. С продвижением на юг количество высотных поясов уменьшается до трех: смешанных лесов, разнотравных лугов, многолетних снегов и ледников.

У экватора нижний пояс гор, до высоты 1200-1500 м над уровнем моря, занимают влажные экваториальные леса. Выше влажные леса сменяются поясом горных лесов. Здесь появляются хвойные породы, растут бамбуки, хинное дерево, древовидные папоротники, кустарник кока.

На высоте от 2800 до 3800 м лежит пояс высокогорных лесов — криволесье. Еще выше, до 4500 м, находятся высокогорные луга (парамос).

Выше 4500 м лежат вечные снега и ледники. Сегодня пампа почти полностью распахана, вырубленные леса квебрахо в тропическом редколесье, истреблено много животных.

Особого внимания требует судьба лесов Амазонки. С уничтожением лесов связаны изменения в других природных зонах.

7 класс.

Цели урока

Образовательные:

    закрепить и углубить знания об основном законе географии - широтной зональности на примере природных зон Южной Америки;

    изучить особенности природных зон Южной Америки.

    Показать взаимосвязь компонентов природы материка, влияние рельефа, климата и внутренних вод на развитие органического мира Южной Америки;

Развивающие:

    продолжить совершенствовать умения анализировать тематические карты;

    отработать умение учащихся характеризовать природные зоны, выявлять взаимосвязи между природными компонентами;

    развивать навыки по выбору рационального выполнения этапов работы.

Воспитательные:

    оценивать степень изменения природы под воздействием хозяйственной деятельности человека;

    воспитывать взаимопонимание, взаимовыручку, дружбу в процессе совместной работы на результат.

    Воспитывать у школьников бережное отношение к природе

Тип урока: изучение нового материала. Оборудование:

    учебник географии «Материки, океаны и страны» И. В. Коринская, В.А. Душина, атласы по географии 7 класс,

    тетради, таблицы для заполнения,

    мультимедийный проектор,

    рисунки учащихся,

    настенная карта Южной Америки.

Методы и формы : частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, наглядный, репродуктивный, самостоятельная работа, индивидуальная.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение природы Южной Америки: узнаем, какие природные зоны находятся на этом материке, дадим им характеристику. Познакомимся с новыми понятиями, заслушаем сообщения приготовленные ребятами. Рассмотрим, как изменяется природа материка под воздействием х/д человека, какое отрицательное воздействие оказывает человек на растительный и животный мир. Сформулируем правила бережного отношения к природе. Запишите в тетради число и тему урока.

Изучение нового материала.

(ребята откройте атласы на стр. ПЗ. давайте посмотрим, какие природные зоны сформировались на материке).

В связи с преобладанием влажного климата в Южной Америке широко распространены леса и сравнительно мало пустыни и полупустыни. По обе стороны от экватора в Амазонии простираются постоянно влажные вечнозеленые леса, сменяющиеся к северу и югу на нагорьях переменно-влажными листопадными тропическими лесами, редколесьями и саваннами, особенно обширными в южном полушарии. На юге материка расположены степи и полупустыни. Узкая полоса в пределах тропического климатического пояса на западе занята пустыней Атакама, (записали природные зоны в тетрадь)

Как и Австралия, Южная Америка выделяется среди материков своеобразием органического мира. Длительная изоляция от других континентов способствовала формированию в Южной Америке богатого и во многом эндемичного растительного и животного мира. Она - родина каучуконоса гевеи, шоколадного дерева, хинного и красного деревьев, виктории- регии, а также многих культурных растений - картофеля, томата, фасоли. Среди эндемиков животного мира следует назвать неполнозубых (муравьеды, броненосцы, ленивцы) широконосых обезьян, лам, некоторых грызунов (водосвинка - капибара, шиншиллы).

Сейчас мы с вами прослушаем сообщения об особенностях растительного и животного мира, тех П.З., которые занимают наибольшие площади на материке. Будьте внимательны, я раздаю вам таблицы с частичной характеристикой П.З., однако не во всех колонках есть сведения. Задача заключается в том, чтоб по ходу сообщения вы заполнили их.

Природная зона

ГП

Климат

Почвы

Растительности ь

Животный мир

Влияние человека

Влажные экваториальные леса - сельва

По обе стороны от экватора, на

Амазонской й

низменности

Экваториальный

пояс:

жарко и влажно

Красно- желтые ферраллитные

Обезьяна-ревун, ленивец, муравьед, тапир, ягуар, попугаи, колибри

Саванны

Оринокская

низменность,

Гвианское, Бразильское

плоскогорья.

Субэкватриальный: жарко, тропический пояс:

сухо и жарко

Красные ферраллитные

Акации,

пальмы, кактус,

мимоза,

молочай,

кебрачо,

кустарники,

бутылочное

дерево.

На месте

тропического леса

создаются

плантации

кофейных

деревьев

Степи - пампа

К югу от саванн до 40° ю.ш.

Субтропический

пояс:

тепло и влажно

Красновато-

черные

Ковыль,

просо,

камыши

Пампасный олень, лама, нутрия, броненосец,

пампасная кошка

Полу-пустын - Патагония

Амери­ки

Субтропический, умеренны й пояс: сухо и прохладно "

Бурые,

серо-

бурые

Злаки,

подушкообразные

кустарники

Вискаша, нутрия, броненосцы


Природная зона

ГП

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Влияние человека

Влажные экваториальные леса - селъва

Экваториальный

пояс:

жарко и влажно

Красно- желтые ферраллитные

Шоколадное дерево, хинное дерево, пальмы, сейба, молочай, дынное дерево, гевея, лиана, орхидея

Вырубка лесов, которые дают много кислорода

Саванны

Оринокская

низменноеть,

Гвианское, Бразильское

плоскогорья.

Красные ферраллитные

Олени, пекари, муравьеды, броненосцы, ягуары, пумы, страус нанду

На месте

тропического леса

создаются

плантации

кофейных

деревьев

Степи - пампа

К югу от саванн до 40° ю.ш.

Красновато-

черные

Ковыль,

просо,

камыши

Поля пшеницы, кукурузы, загоны для выпаса скота, вырубка хвойных деревьев

Полу-пустыни - Патагония

Узкая полоса вдоль Анд на юге Юж.

Амери­ки

Субтропический, умеренны й пояс: сухо и прохладно

Бурые,

серо-

бурые

Вискаша, нутрия, броненосцы

    Ребята зачитывают сообщения, после каждого проверяем, что дописали в таблице.

    1. Влажные экваториальные леса.

      Саванны.

      Степи - пампа.

      Полупустыни.

    Итак, мы прослушали с вами сообщения об основных П.З., доказали, что растительный и животный мир Южной Америки эндемичен и разнообразен. А теперь дадим оценку степени изменения природы материка под воздействием х/д человека.

    Зачитывается стихотворение о природе и сообщение.

Как-то, собравшись с последними силами,

Создал Господь планету красивую.

Дал ей форму шара большого,

И посадил там деревья, цветы,

Травы невиданной красоты.

Много животных там стало водиться:

Змеи, слоны, черепахи и птицы.

Вот вам подарок, люди, владейте.

Землю вспашите, хлебом засейте.

Всем завещаю вам я отныне –

Вы берегите эту святыню!

Все хорошо, конечно, было,

Но.... цивилизация на Землю наступила.

Вырвался на волю технический прогресс.

Мир научный, дремлющий доселе, вдруг воскрес,

И подарил земному населению

Адские свои изобретения.

    Вывод: показываем слайд об отрицательном воздействии человека. Схему перечерчиваем в тетрадь.

    Домашним заданием у вас было сформулировать правила бережного отношения к природе. Пожалуйста, кто приготовил, давайте заслушаем. Слайд по охране природы.

Для сохранения растительного и животного мира необходимо бережно относиться к природе, создавать особо охраняемые территории - заповедники, - национальные парки, создавать различные центры и организации по охране окружающей среды. Ведь от того, как мы относимся к природе зависит и наше с вами здоровье. Схему перечерчиваем в тетрадь.

III. Осмысление.

    Чем объясняется видовое разнообразие растительного и животного мира Южной Америки?

    Перечислить основные природные зоны Южной Америки, (по таблице)

IV. Подведение итогов.

    Всем ребятам, приготовившим сообщения оценка «5»

    Оценить тех, кто отвечал в течение урока.

V. Домашнее задание

§ 44 прикрепить таблицу в тетрадь, выучить.


1. Введение

Се-год-ня мы узна-ем:

По-че-му в Южной Аме-ри-ке много эн-де-ми-ков,

Об осо-бен-но-стях при-род-ных зон ма-те-ри-ка,

Об из-ме-не-нии при-ро-ды ма-те-ри-ка че-ло-ве-ком.

2. Растительный и животный мир материка

Рас-ти-тель-ный и жи-вот-ный мир Южной Аме-ри-ки от-ли-ча-ет-ся раз-но-об-ра-зи-ем и на-ли-чи-ем боль-шо-го числа эн-де-ми-ков (Ис-точ-ник). Это объ-яс-ня-ет-ся ме-ри-ди-о-наль-ной про-тя-жен-но-стью ма-те-ри-ка и его дли-тель-ной изо-ля-ци-ей от дру-гих ма-те-ри-ков.

Для Южной Аме-ри-ки ха-рак-тер-ны целые се-мей-ства эн-де-мич-ных рас-те-ний : как-ту-со-вые, кон-но-е-вые, на-стур-ци-е-вые, бро-ми-ли-е-вые. Среди эн-де-мич-ных жи-вот-ных из-вест-ны ши-ро-ко-но-сые аме-ри-кан-ские обе-зья-ны, ле-нив-цы, му-ра-вье-ды, бро-не-нос-цы, грифы, пять-сот видов ко-либ-ри, стра-у-сы-нан-ду, ту-ка-ны, мно-гие виды по-пу-га-ев, пре-смы-ка-ю-щих-ся, рыб и на-се-ко-мых.

Набор при-род-ных зон в целом со-от-вет-ству-ет кли-ма-ти-че-ским по-я-сам и об-ла-стям (см. Рис. 1). Боль-шое вли-я-ние на зо-наль-ность ока-зы-ва-ют оке-а-ны, по-ло-же-ние южной части ма-те-ри-ка в уме-рен-ных ши-ро-тах и на-ли-чие пояса вы-со-ких гор.

Рис. 1. Карта При-род-ных зон

Пре-жде чем по-зна-ко-мить-ся с осо-бен-но-стя-ми от-дель-ных при-род-ных зон Южной Аме-ри-ки, про-ве-ди-те неболь-шое ис-сле-до-ва-ние по карте.

Уста-но-ви-те:

Какие при-род-ные зоны есть на ма-те-ри-ке? Какие из них за-ни-ма-ют наи-боль-шую пло-щадь? Как в Южной Аме-ри-ке про-яв-ля-ет-ся зо-наль-ность?

3. Сельва

Ха-рак-тер-ная черта ма-те-ри-ка - на-ли-чие труд-но-про-хо-ди-мых влаж-ных веч-но-зе-ле-ных эк-ва-то-ри-аль-ных лесов, рас-ту-щих на крас-ных фер-ра-ли-то-вых поч-вах. На-зы-ва-ют их здесь - сель-ва , что в пе-ре-во-де с пор-ту-галь-ско-го озна-ча-ет «лес».

Сель-ва влаж-нее, чем аф-ри-кан-ские леса, бо-га-че ви-да-ми рас-те-ний и жи-вот-ных. Здесь рас-тут такие де-ре-вья, как сель-ва, до-сти-га-ю-щие вы-со-ты 80 мет-ров. Есть раз-лич-ные виды пальм, дын-ное де-ре-во, како, гевея, об-ви-тые ли-а-на-ми. В лесу много цве-ту-щих ор-хидей. Мно-гие де-ре-вья сель-вы дают не толь-ко цен-ную дре-ве-си-ну, но и плоды, сок, кору для ис-поль-зо-ва-ния в тех-ни-ке и ме-ди-цине.

Осо-бен-но богат жи-вот-ный мир сель-вы. Мно-гие жи-вот-ные при-спо-соб-ле-ны к жизни на де-ре-вьях. Это ле-нив-цы, цеп-ко-хво-стые обе-зья-ны. Даже ля-гуш-ки и яще-ри-цы живут на де-ре-вьях, здесь много змей, в том числе и самая боль-шая на Земле змея - ана-кон-да (см. Рис. 2).

Рис. 2. Ана-кон-да

У воды оби-та-ют ко-пыт-ные - та-пи-ры и самый круп-ный гры-зун на Земле - во-до-свин-ка ка-пи-ба-ра весом до пя-ти-де-ся-ти ки-ло-грамм. Хищ-ни-ков мало, среди них наи-бо-лее из-ве-стен ягуар. Богат и мир птиц: кро-хот-ные ко-либ-ри, пи-та-ю-щи-е-ся нек-та-ром цве-тов, по-пу-гаи, ту-ка-ны и дру-гие. Много раз-но-об-раз-ных ба-бо-чек, жуков и дру-гих на-се-ко-мых. В ниж-нем ярусе леса и в почве оби-та-ет масса му-ра-вьев, мно-гие из ко-то-рых ведут хищ-ни-че-ский образ жизни. Неко-то-рые из му-ра-вьев до-сти-га-ют 3 сан-ти-мет-ров в длину.

Зоны са-ванн, ред-ко-ле-сий и ку-стар-ни-ков рас-по-ло-же-ны в ос-нов-ном в суб-эк-ва-то-ри-аль-ном и ча-стич-но в тро-пи-че-ском кли-ма-ти-че-ском по-я-сах. Са-ван-ны за-ни-ма-ют Ори-нок-скую низ-мен-ность, где их на-зы-ва-ют лья-нос (см. Рис. 3).

В са-ван-нах юж-но-го по-лу-ша-рия рас-ти-тель-ность бед-нее. В тро-пи-че-ском цен-тре ма-те-ри-ка, где мно-гие ме-ся-цы сухо и жарко, рас-тут ис-крив-лен-ные, уни-зан-ные ши-па-ми и ко-люч-ка-ми низ-ко-рос-лые де-ре-вья и ку-стар-ни-ки.

Рис. 3. Лья-нос

Среди них наи-бо-лее из-вест-ны ке-брач-чо, кора ко-то-ро-го со-дер-жит ду-биль-ные ве-ще-ства, необ-хо-ди-мые для вы-дел-ки кожи.

В срав-не-нии с аф-ри-кан-ски-ми са-ван-на-ми жи-вот-ный мир юж-но-аме-ри-кан-ских бед-нее. Здесь оби-та-ют мел-кие олени, дикие сви-ньи - пе-ка-ри, бро-не-нос-цы, име-ю-щие пан-цирь из ро-го-вых щит-ков, му-ра-вье-ды, из птиц - стра-ус нанду.

Пампа - суб-тро-пи-че-ские лу-го-вые степи на лёс-со-вых рав-ни-нах Южной Аме-ри-ки, в рай-оне устья Рио Плата, глав-ным об-ра-зом в Ар-ген-тине и Уруг-вае (см. Рис. 4). На за-па-де пам-па-сы огра-ни-че-ны Ан-да-ми, на во-сто-ке Ат-лан-ти-че-ским оке-а-ном.

В усло-ви-ях влаж-но-го суб-тро-пи-че-ско-го кли-ма-та в сте-пях об-ра-зо-ва-лись пло-до-род-ные, крас-но-ва-то-чер-ные почвы.

Рис. 4. Пампа

Рас-ти-тель-ность сте-пей - травы, среди ко-то-рых пре-об-ла-да-ют ко-вы-ли, дикое просо и дру-гие. Для от-кры-тых про-странств пампы ко-гда-то были ха-рак-тер-ны быст-ро-бе-га-ю-щие жи-вот-ные: пам-пас-ский олень, пам-пас-ская кошка, ламы.

6. Патагония

На юге ма-те-ри-ка в усло-ви-ях уме-рен-но-го кли-ма-та с малым ко-ли-че-ством осад-ков об-ра-зо-ва-лась зона по-лу-пу-стынь. Этот су-ро-вый край ма-те-ри-ка на-зы-ва-ют Па-та-го-ни-ей.

Дер-но-ви-ны зла-ков и ко-лю-чие веч-но-зе-ле-ные ку-стар-ни-ки об-ра-зу-ют здесь плот-ные за-рос-ли на ма-ло-пло-до-род-ных бурых поч-вах. В по-лу-пу-сты-нях много гры-зу-нов. Среди них вис-ка-ша - гры-зун, длина ко-то-ро-го ше-сть-де-сят - семь-де-сят сан-ти-мет-ров. По бе-ре-гам во-до-е-мов оби-та-ет нут-рия - бо-лот-ный бобр.

7. Изменение природы материка человеком

Воз-дей-ствие че-ло-ве-ка на при-ро-ду в Южной Аме-ри-ке на-ча-лось еще тогда, когда ко-рен-ное на-се-ле-ние, за-ни-ма-ясь зем-ле-де-ли-ем, вы-жи-га-ло для этого участ-ки лесов, осу-ша-ло бо-ло-та. Од-на-ко эти из-ме-не-ния не были так ве-ли-ки в срав-не-нии с теми, ко-то-рые воз-ник-ли с при-хо-дом на ма-те-рик ев-ро-пей-цев.

Рас-паш-ка зе-мель, вы-руб-ка лесов, паст-бищ-ное ско-то-вод-ство, по-яв-ле-ние новых рас-те-ний, за-ве-зен-ных с дру-гих ма-те-ри-ков, при-ве-ли к боль-шим из-ме-не-ни-ям при-род-ных ком-плек-сов.

На-при-мер, зна-чи-тель-ная часть пампы рас-па-ха-на и ис-поль-зу-ет-ся вы-па-са скота. Паст-би-ща за-рос-ли сор-ня-ка-ми.

Пампа по-те-ря-ла свой пер-во-здан-ный облик. Она пре-вра-ще-на в бес-край-ние поля пше-ни-цы и ку-ку-ру-зы, за-го-ны для вы-па-са скота. Почти уни-что-же-ны цен-ней-шие леса из ара-у-ка-рий - хвой-ных де-ре-вьев, рас-ту-щих на во-сто-ке Бра-зиль-ско-го плос-ко-го-рья. На месте тро-пи-че-ских лесов и са-ванн давно уже су-ще-ству-ют план-та-ции ко-фей-но-го де-ре-ва, за-ве-зен-но-го сюда из Аф-ри-ки, и план-та-ции како, дикие виды ко-то-ро-го рас-тут в лесах Ама-зо-нии.

Очень быст-ро уни-что-жа-ют-ся леса Ама-зо-нии. Стро-и-тель-ство Тран-са-ма-зон-ской ав-то-мо-биль-ной до-ро-ги (5000 км) от-кры-ло путь в сель-ву (см. Рис. 5).

Рис. 5. Стро-и-тель-ство Тран-са-ма-зон-ской ав-то-до-ро-ги

При со-вре-мен-ных тем-пах ис-поль-зо-ва-ния, по про-гно-зам уче-ных, вско-ре эти леса могут ис-чез-нуть со-всем. А ведь леса Ама-зо-нии дают ат-мо-сфе-ре много кис-ло-ро-да, об-ла-да-ют огром-ным ко-ли-че-ством видов рас-те-ний и жи-вот-ных.

До-маш-нее за-да-ние

Про-честь § 26 (стр. 84 - 85). От-ве-тить на во-про-сы:

· На-зо-ви-те эн-де-ми-ков Южной Аме-ри-ки. Чем можно объ-яс-нить их боль-шое ко-ли-че-ство?

· Какая при-род-ная зона за-ни-ма-ет самую боль-шую пло-щадь на ма-те-ри-ке?

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/juzhnaja-amerika/prirodnye-zony-yuzhnoy-ameriki?seconds=0

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!